О дате создания образовательной организации (историческая справка)

Об организации

Сегодня лучше оглянуться

На то, чем жизнь была полна,

На все счастливые минуты,

На все удачные дела.

А мы сегодня летопись открыли,

И детский сад как молодой:

Мы вспомним все, что позабыли,

Что уходило с вешнею водой…

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38» начал функционировать в 1958 году. В те годы он именовался «Ясли-сад». Состоял на бюджете совхоза «Изваильский» объединения «Коминефть». Располагался в двух приспособленных зданиях барачного типа и был рассчитан на 70 мест. Здания деревянные, ветхие, не типовые, печное отопление, водопровод отсутствовал, воду носили из колонки. В 1956 году «Ясли-сад» перевели в два других приспособленных здания барачного типа, расположенных по улице Школьная, дом 4, с печным отоплением, водоснабжение – со скважины. Помещениям был необходим капитальный ремонт. Решением Исполнительного Комитета Ухтинского городского Совета депутатов трудящихся от 16 мая 1963 года №215 учреждению был присвоен порядковый №38.

Значительным событием для жителей поселка Седъю было открытие нового детского сада. В марте 1975 года было сдано в эксплуатацию новое типовое двухэтажное здание, рассчитанное на 140 мест. Теперь учреждение именовалось «Детский комбинат №38» объединения «Коминефть». В 1994 году детский сад был передан на баланс Администрации Седъюского сельского совета, как структурное подразделение. А с января 2005 года детский сад относится к Управлению образования г. Ухты.

Первой заведующей детским садом с 1950 года по 1970 год была Балыбердина Раиса Петровна, она сочетала в себе такие качества как строгость, требовательность, человечность, любовь к детям, трудолюбие.

1970 года по 1976 год учреждением руководила Марцинская Надежда Иссаковна. В этот период начато строительство нового детского сада. Надежда Иссаковна помимо организации деятельности действующего учреждения занималась комплектацией технологического оборудования, мебели, мягкого инвентаря, подготавливала детский комбинат к открытию.

В период с 1976 г. до сентября 1979 г. заведующей была Карбан Нина Антоновна.

С 04.10.1979 г. заведующей детским садом назначена Лаврова Ирина Васильевна, которая на протяжении 37 лет руководила дошкольным учреждением. Много внимания Ирина Васильевна уделяла эстетическому оформлению групповых комнат и помещений детского сада, благоустройству территории и сплочённости коллектива. Совместно с педагогами решались задачи по воспитанию детей. Большое значение уделялось нравственному, умственному и физическому воспитанию дошкольников. Благодаря энтузиазму, энергии, организаторским способностям Ирины Васильевны детский сад стал по-настоящему уютным, теплым и родным домом для маленькой детворы.

В мае 2007 года МДОУ «Детский сад № 38» был награжден грамотой «Управления образования» администрации МОГО «Ухта» за 1 место в конкурсе «Лучший малокомплектный детский сад».

В октябре 2016 года Ирина Васильевна вышла на заслуженный отдых. И с 01.11.2016 года на должность заведующей «Детским садом № 38» была назначена Косилова Яна Владимировна.

В настоящее время, ввиду снижения контингента детей в поселке, в детском саду функционирует 3 разновозрастные группы в возрасте от 1 года до 7 лет. Коллектив работающих сотрудников детского сада старательно хранит и приумножает добрые традиции своих предшественников-ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе: Быга М.Т., Иванова О.Ф., Габова М.Ф., Ракина Г.П., Гуляева Г.И., Уляшова М.С., Сорокина В.А., Смирнова Е.П., Пленина Е.Н., Сабанова Л.М., и бывших работников: Петкер Е.А., Шульц А.Н., Савченко Н.Н., Сикова Н.А., Железникова Д.А., Борисова Н.Г., Марцинская Н.И., Заинчковская З.О., Осипова Л.Г., Пителина Т.А., Шарапова С.В., Окунева А.Г., Шахова Г.Ф., Шестакова Г.Ф., Ахмедова П.Э., Борисова Н.Г., Королева Н.С., Виноградова Т.А., Карпова В.А., Токарюк Т.В., Ильина Т.Н., Суворова В.П., Бурова Т.И., Заломова Л.Г., Гартфельдер Е.И., а так же работников, которые, стояли у истоков детского сада и для них работа с дошкольниками являлась главным смыслом жизни, которых уже нет с нами: Балыбердина Р.П., Гужева Г.А., Медведева М.Е., Кащина Е .И., Котова З.Г., Ковалева А.И., Кирюхина Э.П., Уляшова З.А., Худяева А.Ф., Дворецкая М.М., Михашина М.А., Федюнова Н.К., Самарина Н.В., Сулейманова С.Г., Давыдова З.И., Редькина З.П., Уткина Г.Я., Зайцева Р.В., Сикорская Ю.А.

Основой успешной работы детского сада является грамотный и творческий коллектив. Красивый фасад и современное оборудование для детского сада - это очень хорошо. Но главное - взаимопонимание, уважение друг к другу в коллективе, любовь к детям, от которой возникает теплота и особая атмосфера доверия, такая необходимая нашим воспитанникам.

Наименование в соответствии с уставом

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №38"

01 сентября 1958г.

Адрес:

Республика Коми, г. Ухта, п. Седъю, ул Целинная-8

Режим работы

Режим работы Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский  сад №38" с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут

Режим работы заведующего Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский  сад №38" Ларюковой Екатерины Владимировны

8.15 до 15.45

11.00 до 11.30

8.45 до 17.15

Время приема родителей по личным вопросам: